Toupeiras - Agenda de Festivais e Concertos

Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Festivais 2019, Festivais de Portugal, MIL Lisboa

Festival MIL Lisbon 2019 fechou o cartaz com o anúncio de mais 42 artistas

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas - Avaliações: 2 - Média das Avaliações: 4,50.
Loading...

Festival MIL – Lisbon International Music Network 2019, evento que tem lugar em vários espaços nocturnos do Cais do Sodré, em Lisboa de 27 e 29 de março, fechou o cartaz com o anúncio de mais 42 artistas provenientes de 12 países:

88Balaz e os SEN de Taiwan, Dope Saint Jude da África do Sul, a italiana Esc, o senegalense Ibaaku, os canadianos Rymz e Annie Sama, argentinos Rumbo Tumba, noruegueses Sturle Dagsland, os franceses KOMPROMAT, Nouveaux Climats, OMAR JR, Weekend Affair, os belgas Marc Melià, MDCIII, Monolithe Noir, luso-cabo-verdianos Miroca Paris, os brasileiros 2DE1, BIKE, Jaloo, Ramonzin, Rubel, Venga Venga, os espanhóis F/E/A (Forces Elèctriques d’Andorra), Intana, MC Buseta, os portugueses A Negra, Beautify Junkyards, Bluish, Cave Story, Conan Osiris, Conjunto Corona, Filho da Mãe, Ghost Hunt, João Pais Filipe, NEEV, Octa Push, OTROTORTO, PAUS, Reis da República, Scúru Fitchádu e Solar Corona.

Lineup do Festival MIL 2019
2DE1 (BR)
88Balaz (TW)
A Negra (PT)
Annie Sama (QC-CAN)
Bateu Matou (PT)
Beatriz Pessoa (PT)
Beautify Junkyards (PT)
BIKE (BR)
Blaya (PT)
Blu Samu (BE)
Bluish (PT)
Bobbie Johnson (UK)
Bruno Belissimo (IT)
Cave Story (PT)
Charlie & the lesbians (NL)
Conan Osiris (PT)
Conjunto Corona (PT)
Ditch Days (PT)
Dope Saint Jude (ZA)
Edgar (BR)
Esc (IT)
F/E/A (Forces Elèctriques d’Andorra) (ES)
Filho da Mãe (PT)
Fogo Fogo (PT)
Ghost Hunt (PT)
Guiss Guiss Bou Bess (FR/SN)
Hysj (NO)
Ibaaku (SN)
Intana (ES)
ITALIA 90 (UK)
Jaloo (BR)
João Pais Filipe (PT)
KOMPROMAT (FR)
La Yegros (AR)
M¥SS KETA (IT)
Marc Melià (BE)
MC Buseta (ES)
MDCIII (BE)
Melquiades (PT)
Miroca Paris (CV/PT)
Monolithe Noir (BE)
Moon Gogo (FR)
Môrus (PT)
NEEV (PT)
Nouveaux Climats (FR)
Octa Push (PT)
OMAR JR (FR)
OTROTORTO (PT)
PAUS (PT)
Pedro Mafama (PT)
Pongo (PT)
Ramonzin (BR)
Reis da República (PT)
Rubel (BR)
Rumbo Tumba (AR)
Rymz (QC-CAN)
Scúru Fitchádu (PT)
SEN (TW)
Solar Corona (PT)
Someone Who Isn’t Me (GR)
Sturle Dagsland (NO)
The Homesick (NL)
Toty Sa’Med (AO)
Tribade (ES)
Venga Venga (BR)
Weekend Affair (FR)
Playlist Spotify do Festival MIL 2019AftermoviesLinrup 2018PreçosLinks OficiaisVer Mapa
2017 2018
2017 2018

Programa do dia 4 de abril:

  • 22:00 – 00:00 MIL’s opening show: Boogarins convida PAUS, The Legendary Tigerman e Capitão Fausto para partilharem o palco – B.Leza
Programa do dia 5 de abril: Programa do dia 6 de abril:
  • 19:45 Núria Graham (ES) Tokyo
  • 19:45 Maurício Takara (BR) Lounge
  • 20:00 Chapelier Fou (FR) Rive Rouge
  • 20:00 Iguana Garcia (PT) Viking
  • 20:00 Mokri (NO) Europa
  •  20:15 Candeleros (ES) Sabotage
  • 20:15 Boogarins (BR) Musicbox
  • 20:15 Alek Rein (PT) B.Leza
  • 21:00 O Gringo Sou Eu (BR/PT) Tokyo
  • 21:00 Mr. Gallini (PT) Lounge
  • 21:15 Ricardo Dias Gomes (BR) Viking
  • 21:15  ERMO (PT) Rive Rouge
  • 21:15 The Poppers (PT) Europa
  • 21:30 Killimanjaro (PT) Sabotage
  • 21:45 Best Youth (PT) Musicbox
  • 21:30 Phoenician Drive (BE) B.Leza
  • 22:15 El Señor (PT) Tokyo
  • 22:15 Voicello (ES) Lounge
  • 22:30 Nerve (PT) Viking
  • 22:30 Joon Moon (FR) Rive Rouge
  • 22:30 Paraguaii (PT) Europa
  • 22:45 Corine (FR) Sabotage
  • 22:45 The Legendary Tigerman (PT) Musicbox
  • 22:45 Hypersex by Moullinex (PT) B.Leza
  • 23:30 Témé Tan (BE) Lounge
  • 23:30 Black Snake Moan (IT) Tokyo
  • 23:45 Sampladélicos (PT) Europa
  • 23:45 Captain Casablanca (DK) Viking
  • 23:45 P.L.I.N.T (BR/AR) Rive Rouge
  • 00:00 Le Motel (BE) Musicbox
  • 00:00 Diron Animal (AO) B.Leza
  • 00:00 The Zephyr Bones (ES) Sabotage
  • 01:00 às 06:00 Afterpartys no Sabotage, River Rouge, Lounge e Musicbox
  • 19:45: Joana Guerra (PT) Lounge
  • 19:45 MONDAY (PT) Tokyo
  • 20:00 TOFT (NO) Viking
  • 20:00 Júlio Resende (PT) Rive Rouge
  • 20:00 Zulu Zulu (ES) Europa
  • 20:15 Jay Moreira (CPV) B.Leza
  • 20:15 FUGLY (PT) Sabotage
  • 20:15 Process Of Guilt (PT) Musicbox
  • 21:00 Galo Cant’às Duas – Sabotage
  • 21:00 Labaq (BR) Lounge
  •  21:15 Sean Riley (PT) Viking
  • 21:15 OPS – Europa
  • 21:15 Luís Severo (PT) Rive Rouge
  • 21:30 HHY & the Macumbas (PT) – B.Leza
  • 21:30 KO KO MO (FR) – Sabotage
  • 21:30 Mighty Sands (PT) Musicbox
  • 22:15 Whales (PT) Tokyo
  • 22:15 Cary Or Not Cary (BR) Lounge
  •  22:30 Névoa (PT) Europa
  • 22:30 Chinaskee e os Camponeses – Rive Rouge
  • 22:30 When ‘Airy Met Fairy – Viking
  • 22:45 Keep Razors Sharp (PT) Musicbox
  • 22:45 Bruno Pernadas (PT) B.Leza
  • 22:45 Naïve New Beaters (FR) – Sabotage
  • 23:30 ELBI (FR) Lounge
  • 22:15 Passo Largo (BR) Tokyo
  • 23:45 Dark Times (NO) Europa
  • 23:45  L. Teez & AEON – Viking.
  • 23:45 Gonçalo (PT) Rive Rouge
  • 00:00 Futuro Pelo (FR) Musicbox
  • 00:00 Banca B.Leza (CPV) B.Leza
  • 01:00 às 06:00 Afterpartys no Sabotage, River Rouge, Lounge e Musicbox
PRO TICKETS | (Talks, Keynotes, Masterclasses, Entrada prioritária nos Concertos + Delegates Database) ▸ 50€ (até 31 de janeiro) // 70€ (depois de 31 de janeiro) Bilheiteira Online
GOLD FESTIVAL TICKETS | (Espetáculo de Abertura e Concertos + tote bag MIL) ▸ 30€ (pré-venda) // 35€ (nos dias do festival)
FESTIVAL TICKETS | (Concertos) ▸ 20€ (pré-venda) // 25€ (nos dias do festival)
Bilheiteira Online

Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Vários locais do Cais do Sodré, Lisboa

Leave a Reply

Theme by Anders Norén