Toupeiras - Agenda de Festivais e Concertos

Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Festivais 2019, Festivais de Espanha, Noroeste Estrella Galicia

Festival Noroeste Estrella Galicia 2019 com Patti Smith e entradas livres

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas - Avaliações: 2 - Média das Avaliações: 5,00.
Loading...

Com 50% de grupos galegos e 45% de presença feminina, Festival Noroeste Estrella Galicia 2019, evento que se realiza de 6 a 11 de agosto na Corunha, Espanha com entradas livres, tem como destaques Patti Smith and her Band, Belako, Nathy Peluso, Holly Miranda, The Last Internationale, Joe Crepúsculo, Mastodonte, Paul Collins, Emma Pollock, Toundra, entre outros.

Lineup do Festival Noroeste Estrella Galicia 2019
Patti Smith and her Band
Belako
Nathy Peluso
Andhrea & the Black Cats
Anni B Sweet
Baiuca
Bart Davenport
Basanta
Blanco Palamera
Chiquita y Chatarra
Chisme
Contenedor de Mierda
Derby Motoreta’s Burrito Kachimba
DJ Inclusivo
Dois
Dr. Spectro
ELBA
Electra
Elvis Negro
Emma Pollock
Escuchando Elefantes
Faia
Hailu Mergia
Hickeys
Holly Miranda
Holywater
Indy Tumbita & The Voodoo Bandits
Jenny and the Mexicats
Joe Crepúsculo
La URSS
Ladrillo y Mujer
Las Antonias
Los Árboles
Los Estanques
Los Hermanos Cubero
Los Punsetes
Los Vinagres
Los Voluble
Lucifer
Mac N’ Rones
Mastodonte
Morgane Ji
Morgen
Mundo Prestigio
Músculo!
Night Shades
Ñaco Goñi + Marian Ledesma & Tinaquero Brothers
Os Amigos dos Músicos
Pablo Lesuit
Pardo
Paul Collins
Ruiseñora
Santi Araújo
Seda
Silvia Penide
Soleá Morente
Superser
Teething
The Last Internationale
The Sey Sisters
The Wellgreen
Toundra
TT Syndicate
Turbo Kraks
Turma Caipira
Volcanes
Vudú
Zu
 
Spotify do Festival 2019AftermovieVídeos 2018Cartaz em 2018 e 2017BilhetesPáginas OficiaisMapa da Localização do Festival
Clique na imagem para ver o Aftermovie
Aftermovie do Festival 2017

Vídeos do Festival Noroeste Estrella Galicia 2018
The Pretenders Viva Suécia Belle and Sebastian Temples
The Pretenders Viva Suécia Belle and Sebastian Temples



Lineup do Festival Noroeste Estrella Galicia 2018
7 de Agosto Bea a de Estrella, Carla Green & The Demons, Dorian Wood, Glitchgirl, Group A, Mad Martin Trío, Mordem, Nave Nodriza, Neneh Cherry, Playa Desmayo, Rocío Márquez, The Big Lis Gumbo Band, The Devils, The Limboos, Trilitrate, Wondermind, ZA!
8 de Agosto Andhrea & The Black Cats, Aullido Atómico, Carmela Pequeña, Christina Rosenvinge, Dona Rosa, Escuchando Elefantes, Honeymoon Disease, James Holden & The Animal Spirits, Las Antonias, Maria del Mar Bonet, MounQup, Mueran Humanos, Nathy Peluso, Nzumbe (feat LCTRCT), Oh!Mega, Rayo, Roy Ellis, Voodoo.
9 de Agosto Ana Curra, Astrogirl, Aurora & The Betrayers, BFlecha, Bobkat’65, Capsula, FAB, Hexany, Kabbalah, Laetitia Sadier Source Ensemble, Les Filles de Illighadad, Maika Makovski, Maria Arnal i Marcel Bagés, Me and The Bees, Melenas, Mursego, Nastasia Zürcher, Nortones, Oh! Ayatollah, Pleasure, Ship of Fools, The Lákazans.
10 de Agosto Belle and Sebastian, Elman, Esposa, Los Nastys, Malraio, Marem Ladson, Mohama Saz, Selvática, Temples, Tunduru.
11 de Agosto Espejos y Diamantes, Esteban y Manuel, Juana Chicharro, LOLA, Neleonard, Núria Graham, The Pretenders, Tulsa, Viva Suecia.
12 de Agosto Aldaolado, Ángel Stanich, Birds & Cables, DJ Inclusivo, La Plata, Los Estanques, Morgan.
Lineup do Festival Noroeste Estrella Galicia 2017
Adrián LeFreak & Eva Picnic, Adrift, ALA.NI, Alien Tango, Ånima, Atrás tigre, Aviador Dro, Bala Bifannah, Boyanka Kostova, Calero, Captains, Carlos Dorian, Cia Campillo, Crim, Cygne, Dagla, Dani Nel-Lo, Dani Peligro, DJ Espinoso Petardpop – Vigo, DJ Flow, DJ Occy, Druso, Eager Platypus, Eladio y los seres queridos, Emilio José, Enric Montefusco, Espiño, Futuro Terror, García MC, Harakiri, Helado Negro, Hongo, Honky Tonk Lucky y Rawthebarber, Iago Gordillo, Indomable, Isaac Peces, Iván Ferreiro, Jordi Pánico, Juanpopp, Jules & The Wolf, Kaiser Chiefs, Kino L-Cobra, Klüte, Lamprea explosiva, Lascivos, Leia DJ, Les Sueques, Less fortunate songs, Lisa & The Lips, Los bengala, Los mambo jambo, Luga, Lula Pena, Malandrómeda, Marc Dorian DJ, Marcos, Mielitza, Mourn, Naranja imaginario, New day, New Day DJs, New York Ska-Jazz Ensemble, Os Gru, Pálida, Pantis, Prexton, Proyecto Moucho, Puma Pumku, Pumba DJ, Quique Escamilla, Radio océano, Reflexión Sonora Dj, Ricky Hombre libre, Rodrigo Leão, Rolling bowling, Romance, Rosalía & Raül Refree, Salmiak, Salto, Samesugas, Sen Senra, Servando (Aviador Dro), Seward, Stereomotor DJs, Surfin’ bichos, Swans, Selección Noroeste, Terrier, The allnight workers, The Jesus & Mary Chain, The Preachers, The Riggos, The soul jacket, Tito Lesende, Tórtel, Travesti afgano, Valgeir Sigurðsson, Vic IWanna, Vurro, Wild animals, Wild Honey, Window pane, Xoán Curiel, Xoansinho.

Concertos gratuitos.

Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Corunha, Espanha
PODE QUERER VER TAMBÉM:

Leave a Reply

Theme by Anders Norén