Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Festivais 2021, Festivais de Reino Unido, Standon Calling

Festival Standon Calling 2021 com Bastille, Hot Chip, Primal Scream, Craig David

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas - Avaliações: 1 - Média das Avaliações: 5,00.
Loading...

Festival Standon Calling 2021, realiza-se de 22 a 25 de julho e tem como destaques confirmados os Bastille, Hot Chip, Primal Scream, Craig David, De La Soul, Sister Sledge, Everything Everything, Sophie Ellis Bextor Ft. Sink The Pink, Elder Island, Mystery Jets, Daði Freyr, Holly Humberstone, Picture This, entre outros.
Maribou State, HAAi, Dave Lee e Sherelle, Darius Syrossian, London Elektricity, Flava D e Conducta, são os destaques da área Eletrónica da 15ª edição do evento que tem lugar em Hertfordshire, a menos de uma hora de Londres.

Playlist Spotify do Festival 2019Aftermovie do FestivalLineup 2018/2019Bilhetes e CampismoPáginas OficiaisMapa da Localização do Festival
Clique na imagem para ver o Aftermovie
Aftermovie do Festival 2016

Lineup do Festival Standon Calling 2019
Rag’n’Bone Man
Wolf Alice
Nile Rodgers & CHIC
Friendly Fires
Róisín Murphy
Echo and the Bunnymen
IDLES
Lewis Capaldi
Kate Nash
The Go! Team
Mahalia
Band of Skulls
The Cuban Brothers
Hypnotic Brass Ensemble
The Big Moon
Sea Girls
The Joy Formidable
Warmduscher
Flamingods
Steam Down
Kawala
Elvana: Elvis Fronted Nirvana
The Daniel Wakeford Experience
The She Street Band
SADO OPERA
Iris Gold
Laurel
The Howl & The Hum
Emily Burns
Meggie Brown
Honey Lung
Emma McGrath
Fangclub
Juniore
Babeheaven
Saint Agnes
Hattie Whitehead
Inhaler
Monty Taft
Big Society
Beezley
Shiivers
Maddox
The Reverse
DJ & Partying
 
Erol Alkan
Simian Mobile Disco
Crazy P Soundsystem
Norman Jay MBE
Fleetmac Wood
La Fleur
Menendez Brothers
Eli Escobar
Luke Solomon
Ray Mang
Justin Robertson
Delia Teşileanu
Emily Dust
4 to the Floor
Tasty Lopez
Sounds Familiar
Feeling Gloomy
Danny Byrd
Metrik
Fred V
Makoto
Hugh Hardie
LENS
MC Carasel
Bowie Disco
Dig It Soundsystem
Club De Fromage
Kid Fiesta
Defect
Allright

Lineup do Festival Standon Calling 2018
26 de julho Babychange, Dig It Soundsystem, Panic Circus, The Hidden Wardrobe, The Wandering Hearts, Topside DJs, Trimbo’s Playbus, Ultimate Power, Uncle Funk & The Boogie Wonderband.
27 de julho Amaroun, Artificial Pleasure, Average Sex, Average White DJ, Babychange, Bakar, Baron Goodlove and the Dreadful Noise, Beatwell, Bowie Disco, Bryde, Defect, Dig It Soundsystem, Django Django, Don Simón, Edward Adoo, Electric Pyramid, Etherwood, Findlay, Floored Capri, Fred V & Grafix, George FitzGerald (Live), Greg Wilson, Gus Robertson, Hak Baker, Hip Hop Academy, Hospitality Takeover, House of Kittens, Hudson Taylor, Hugh Hardie, Ibibio Sound Machine, Imajica Theatre, Inja, Jade Bird, Jalapeno Sound System, Jeff Daniels, Kid Fiesta, Lokaäi, London Elektricity, Maethelvin, Malika, Matt Le MOO, Mental Blank, Morcheeba, Mortimer Nannies, Nina Nesbitt, Pale Waves, Paloma Faith, Panic Circus, Point Mantis, Rocky Nti, Sam Fender, Tabou, The Amazons, The Great Brain Robbery, The Hidden Wardrobe, The Library, The Modern Strangers, The Nextmen, The People Pile, The Sass Sisters, Tongue & Cheek, Topside DJs, Transforming Young Minds, Trimbo’s Playbus, Weaver Bros, Woodland Tribe.
28 de julho Absolute Valentine, Acid Mothers Temple, Akala, Alice Hemming, Anoraak, Babychange, Ben Murphy, Black Rebel Motorcycle Club, Blushes, Carnival of Souls, Club De Fromage, Danny Byrd, Declan J Donovan, Defect, Dig It Soundsystem, Easy Life, FELON, Gengahr, George Ezra, Hip Hop Academy, Hollie Cook, Hospitality Takeover, Hot Chip Megamix, House of Kittens, Imajica Theatre, Inja, Jarvis Cocker (DJ Set), Jive Talk, Jstar, Kalax, Keeno, Kengo (Cuban Brothers) B2B Jay Carder (4 To The Floor), Kid Fiesta, KNIGHT$, Lex Luca, Lily Moore, Little Simz, MADDOX, Maribou State, Meggie Brown, Metrik, Mortimer Nannies, Nelson Can, Nu: Tone, Panic Circus, Park Hotel, Pete O’Callaghan, Ralph Taylor, Shame, Tamsyn Murray, Ten Tonnes, The Cuban Brothers presents La Familia, The Great Brain Robbery, The Haggis Horns, The Hidden Wardrobe, The Kat’s Whiskers, The Library, The People Pile, The Reflex, The Sass Sisters, The Scruff, Tilly’s Dance Factory, Tom Walker, Tongue & Cheek, Topside DJs, Transforming Young Minds, Trimbo’s Playbus, Waste, Woodland Tribe.
29 de julho 2ManyDjs, Age Against the Machine, Alan Dixon, Alice Hemming, aLLriGhT, Andy and the Odd Socks, Andy Grant Trio, Babychange, Bryan Ferry, Confidence Man, Dig It Soundsystem, DJ Luck & MC Neat, DJ Yoda, Dr Packer, Dream Wife, Emma McGrath, Flamingods, Fleetmac Wood, Folly Rae, Gaz Coombes, Goldfrapp, Hip Hop Academy, Holiday Oscar, Horrible Histories Live, I.M.X, Imajica Theatre, Jack Cullen, Jaydee, Josephine and The Artizans: HipHopera, Kalyde, Kid Fiesta, Late TV, London Astrobeat Orchestra performs: Talking Heads, Marmozets, Matthew Dear, Maven Grace, Mortimer Nannies, Panic Circus, Phat Phil Cooper, Pip Blom, Queen Zee, Songs of Praise, Tamsyn Murray, The Bootleg Beatles, The Hidden Wardrobe, The Horrors, The Howl & The Hum, The Library, The Menendez Brothers, The Saboteurs, Tilly’s Dance Factory, Tokio Myers, Tongue & Cheek, Topside DJs, Transforming Young Minds, Trimbo’s Playbus, Whiney, Woodland Tribe.
Outros artistas vão estar nos restantes 8 palcos: Tim Peaks, Houseparty, Chai Wallah, Lost Eden, Yam Riot, Soapbox, Carvetti, Garden of Eden.

Os Passes para os 4 dias custam 159€ (fase 5).
O campismo é grátis para os portadores dos Passes.

Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Hertfordshire, Reino Unido
PODE QUERER VER TAMBÉM:

Deixe um comentário