Toupeiras - Agenda de Festivais e Concertos

Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Festivais 2019, Festivais de Portugal, FIMM Festival Internacional de Música de Marvão

FIMM 2019 – Festival Internacional de Música de Marvão com Teresa Salgueiro e “Carmina Burana”

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas (Ainda sem avaliações)
Loading...

A sexta edição do Festival Internacional de Música de Marvão, o maior evento de música clássica que se realiza em Portugal, tem lugar em Marvão, Portalegre, Castelo de Vide e Valencia de Alcántara (Espanha), de 19 a 28 de Julho.

O FIMM 2019, festival organizado pela Associação Marvão Music em colaboração com o Município de Marvão, apresenta novamente um cartaz com centenas de artistas e obras de classe mundial com destaque para o concerto “Carmina Burana”, o Especial de Canto por Teresa Salgueiro dos Madredeus, a Homenagem a Édith Piaf com António Victorino d’Almeida, a participação da Orquestra de Câmara de Colónia e de Israel, Orquestra Sinfónica Portuguesa, entre outros.

Programa do Festival Internacional de Música de Marvão 2019
19 de Julho
Gala de Abertura com Juliane Banse (soprano), Aurélien Pascal (violoncelo), Felix Klieser (trompa), Orquestra de Câmara de Colónia, Christoph Poppen (maestro) / Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann

Especial Noite Dentro com Clara-Jumi Kang (violino) / Johann Sebastian Bach I

20 de Julho
Música de Câmara por Plural Ensemble (Madrid), Fabián Panisello (maestro) / Arnold Schoenberg, Fabián Panisello, Jesús Torres, Béla Bartók.

Coro a Cappella “Uma Terra de Água, Ar e Fogo” pelo Coro Ricercare, Rodrigo Gomes (piano), Pedro Teixeira (maestro).

Orquestra por Javier Perianes (piano), Orquestra de Câmara de Colónia, Christoph Poppen (maestro) / Ludwig van Beethoven

21 de Julho
Missa de Mozart & Celebração Eucarística, Wolfgang Amadeus Mozart pelo Coro Ricercare, Orquestra de Câmara de Colónia, Christoph Poppen (maestro), Juliane Banse (soprano), Juliane Wenzel (meio-soprano), NN (tenor), Laurence Meikle (baixo).

Música de Câmara pelo Trio Aventure. Pavel Kolesnikov (piano), Elina Buksha (violino), Aurélien Pascal (violoncelo) / Arvo Pärt, Joseph Haydn, Johannes Brahms

Orquestra pelo Teatro Nacional de São Carlos “Viva Italia”. Orquestra Sinfónica Portuguesa. Andrea Sanguineti (conductor)

Concerto Especial com Amaryllis Quartet. Samuel de Beck Spitzer (barítono).

Especial Noite Dentro com Clara-Jumi Kang (violino) / Johann Sebastian Bach II

22 de Julho
Especial de Canto com David James (contratenor), John Potter (barítono), Jacob Heringman (alaúde) / Guillaume Dufay “O Homem Armado”

Orquestra por Samuel de Beck Spitzer (barítono), Orquestra de Câmara de Colónia / Gábor Káli (maestro)

23 de Julho
Piano Recital de Filipe Pinto-Ribeiro / Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Franz Liszt

Orquestra “Harmonia Ibérica da Paixão”, Divino Sospiro, Massimo Mazzeo (maestro) / Obras de Francisco Javier García Fajer e José Joaquim dos Santos

Especial Noite Dentro com Clara-Jumi Kang (violino) / Johann Sebastian Bach III

24 de Julho
Música de Câmara por Flex Ensemble. Kana Sugimura (violino), Anna Szulc-Kapala (viola), Martha Bijlsma (violoncelo), Endri Nini (piano) / Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven.

Especial de Canto: Homenagem a Édith Piaf – Uma Improvisação Musical. Nádia Sousa (voz), Paulo Jorge Ferreira (acordeão), António Victorino d’Almeida (piano)

Orquestra “Música Ibero-Americana” com Rubén Simeó (trompete), Banda Sinfónica Portuguesa, Francisco Ferreira (maestro).

Orquestra “Harmonia Ibérica da Paixão” por Divino Sospiro, Massimo Mazzeo (maestro) / Obras de Francisco Javier García Fajer e José Joaquim dos Santos

Especial Noite Dentro pelo Trio Elogio. Pedro Rodrigues (guitarra), Petrit Çeku (guitarra), Tomislav Vukšić (guitarra) / Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Manuel de Falla e Antonín Dvořák.

25 de Julho
Concerto para crianças

Chamber Music Recital por Benjamin Moser (piano), Muriel Cantoreggi (violino), Goldmund Quartet: Florian Schötz (violino), Pinchas Adt (violino), Christoph Vandory (viola), Raphael Paratore (violoncelo) / Modest Mussorgsky, Ernest Chausson

Especial de Canto e Dança por Juliane Banse (soprano), Alexander Krichel (piano), István Simon (dança), Andreas Heise (coreografia) / Franz Schubert

26 de Julho
Música de Câmara por Muriel Cantoreggi (violino) e Jano Lisboa (viola) / Wolfgang Amadeus Mozart

“Carmina Burana” – Ensaio geral aberto ao público

Recital de Piano com Inga Fiolia / Mikhail Glinka, Clara Schumann, Claude Debussy, …

Concerto Galp “Carmina Burana” pela Banda Sinfónica Portuguesa, Marvão Festival Orchestra, Marvão Festival Chorus, Sunhae Im (soprano), David James (contratenor), Dominik Köninger (barítono), Christoph Poppen (maestro) / Pyotr Ilyich Tchaikovsky, Carl Orff

27 de Julho
Música de Câmara pelo Storioni trio: Bart van de Roer (piano), Wouter Vossen (violino), Marc Vossen (violoncelo) / Clara Schumann, Franz Schubert

Exibição cinematográfica “Lisbon Story – Viagem a Lisboa” filme de Wim Wenders (1994). Banda Sonora Original de “Madredeus”

Recital de Piano por Alexander Krichel / Ludwig van Beethoven, Franz Liszt, Fritz Kreisler, …

Especial de Canto por Teresa Salgueiro (voz), José Peixoto (guitarra), Carisa Marcelino (acordeão), Óscar Torres (contrabaixo), Rui Lobato (guitarra / percussão) / Música para o Filme de Wim Wenders “Lisbon Story – Viagem a Lisboa”

Concerto Ageas pela Orquestra de Câmara de Israel, Ariel Zuckermann (flauta / maestro) / Joseph Haydn, Josef Bardanashvili, Christoph Willibald Gluck

Especial Noite Dentro “Jornada Rumo ao Silêncio” por Florian Berner (violoncelo) e Bertl Mütter (trombone)

28 de Julho
Música de Câmara pelo Goldmund Quartet. Florian Schötz (violino), Pinchas Adt (violino), Christoph Vandory (viola), Raphael Paratore (violoncelo), Dominik Köninger (barítono), Pablo Barragán (clarinete) / Joseph Haydn, George Alexander Albrecht, Johannes Brahms

Música de Câmara pela Camerata Nov’Arte, Luís Carvalho (maestro) / Anton Bruckner, Luís Carvalho

Música de Câmara por Niek Baar (violino) e Ben Kim (piano) / Edward Grieg, Clara Schumann, Robert Schumann

Gala de Encerramento com Horácio Ferreira (clarinete), Pablo Barragán (clarinete), Juliane Banse (soprano), Sunhae Im (soprano), Jano Lisboa (viola), Orquestra de Câmara de Israel, Christoph Poppen (maestro).

Cartaz em 2017 e 2018BilhetesPáginas OficiaisMapa da Localização do Festival

Cartaz em 2018: Erika Pluhar, António Victorino d’Almeida, Ricardo Leitão Pedro, Manuel Fischer-Dieskau e Connie Shih, David James & Friends, Antonín Dvorák, Joseph Moog, Rodrigo Costa Félix, Trio Pangea, Novus String Quartet, Arcis Saxophon Quartett, Vasco Dantas, Officium Ensemble, Orquestra Estatal de Atenas, Juliane Banse, Anna-Doris Capitelli, Martin Mitterrutzner, Adriana Ferreira, Cristiana Neves Custódio, Dominic Molnar, Orquestra de Câmara de Colónia, Christoph Poppen.

Cartaz em 2017: Quarteto Goldmund, Pablo Barragán, Clara-jumi Kang, Christoph Poppen, Nuno Ventura De Sousa, Orquestra Sinfónica Do Porto Casa Da Música, Ambra Albek, Yip Wing-sie, Aurélien Pascal, Juliane Banse, Quarteto De Cremona, Alex Jellici, Lars Ulrik Mortensen, Orquestra De Câmara De Colónia, João Paulo Janeiro, Marie-elisabeth Hecker, Augustin Hadelich, Thomas Falke, José Peixoto & Sofia Vitória, Christoph Poppen, …

Os bilhetes para os espectáculos variam entre os 15 e os 30 euros.
Os Passes para os 10 dias custam 395 euros.
Os Passes para o Fim de semana de abertura, de 19 a 21 de Julho, custam 130 euros.
Os Passes para o Fim de semana de encerramento, de 26 a 28 de Julho, custam 130 euros.

A organização garantiu em 2018 transporte gratuito de Lisboa para Marvão para portadores de bilhete para o FIMM.

Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Marvão

Leave a Reply

Theme by Anders Norén