Toupeiras - Agenda de Festivais e Concertos

Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Festivais 2020, Festivais de Reino Unido, Kendal Calling

Kendal Calling 2020 com os Supergrass, Stereophonics, Foals, Andy C, Hannah Wants

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas - Avaliações: 1 - Média das Avaliações: 5,00.
Loading...

Festival Kendal Calling 2020 realiza-se de 30 de julho a 2 de agosto no Lowther Deer Park em Penrith. O festival inglês tem como destaques para este ano os Supergrass, Stereophonics, Foals, Andy C, Hannah Wants, Jungle, 808 State, The Kooks, Craig David, Primal Scream, Johnny Marr, Blossoms, entre outros.

Lineup do Kendal Calling 2020
30 de julho 31 de julho
Primal Scream
Dizzee Rascal
Sundara Karma
Craig Charles
The Lottery Winners
Howling Rhythm
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Supergrass
Craig David – TS5
DMA’s
Jungle (DJ set)
Shaggy
The Magic Gang
Dub Phizix & MC Strategy
Reef
The Murder Capital
Jaguar Skills
The Reytons
Honeyblood
Pulled Apart By Horses
Heather Small
Phoebe Green
James Holt
Dirty Laces
Slamboree
Massive Wagons
Nova Twins
Black Futures
Freear
Mr Wilson’s Second Liners
The She Street Band
Delagrave
Springfield
1 de agosto 2 de agosto
Stereophonics
Blossoms
Johnny Marr
Andy C
Pale Waves
The Zutons
Easy Life
Sister Sledge
Elvana
North Base
Flava D
LEVELZ
The Academic
The K’s
Dub Pistols
Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs
The Lathums
Emily Burns
Mr Motivator
Tom McGuire & The Brassholes
Ellysse Mason
The Illicits
Tonn Piper
Church Of The Cosmic Skull
Wargasm
Hands Off Gretel
Flynt
Paint
Foals
The Kooks
You Me At Six
Hannah Wants
808 State
Bill Bailey
Scouting For Girls
Jade Bird
DJ Yoda – History of Gaming
Lauran Hibberd
The Hara
Jaguar
Emerald
Marika Hackman
The Lancashire Hotpots
Aaron Smith
LIINES
Hacktivist
Evil Scarecrow
Nosebleed
Retro Video Club
Bandaoke
Barrioke
Skinny Lister
Sonic Boom Six
Brand New Friend
Prowles
Novablood
The Velvet Shakes  
Spotify do Festival 2019AftermovieLineup 2018/2019Páginas OficiaisLocalização do Festival
Clique na imagem para ver o Aftermovie
Aftermovie do Festival 2016

Palcos principais do Kendal Calling 2019
Main Stage The Glow Tent Calling Out
Courteeners
Doves
Nile Rodgers & Chic
Manic Street Preachers
Orbital
Years & Years
Tom Jones
Rival Sons
Gerry Cinnamon
Miles Kane
Gomez
The Fratellis
Kt Tunstall
Badly Drawn Boy
The Subways
Nina Nesbitt
The Big Moon
The Rifles
The Snuts
Cuban Brothers
Sea Girls
Beans & Toast
Arkells
Global Sounds
 
 
Maribou State (Dj Set)
Leftfield (Dj Set)
Jax Jones (Dj Set)
High Contrast (Dj Set)
Chris Lorenzo
Danny Howard
Darkzy
Krystal Klear
Mele
Paul Woolford
Barely Legal
Cinthie
Jungle Warriors
Monki
Waze & Odyssey
Ellie Cocks
Harriet Jaxxon
Jay Carder
Trudy Knight
 
 
 
 
 
 
Idles
Dermot Kennedy
Mystery Jets
Slowthai
Mahalia
The Joy Formidable
Dream Wife
Blood Red Shoes
Kyle Falconer
Ten Tonnes
Cassia
Sports Team
Easy Life
Low Island
The Pearl Harts
Black Futures
Rascalton
Juniore
Ryan Mcmullan
Peaness
Zuzu
Apre
Sophie and the Giants
Balcony
Only the Poets
Average Joe
The Ambition
Lineup do Festival Kendal Calling 2018
Palco Principal The Libertines, Catfish & the Bottlemen, Run DMC, Hacienda Classical, James, Ocean Colour Scene, Shed Seven, The Wailers, White Lies, Peter Hook & the Light, Fun Lovin’ Criminals, Declan McKenna, The Slow Readers Club, William McCarthy (The Augustines), The Sherlocks, Dub Pistols, The Lancashire Hotpots, Hollie Cook, Sam Fender, The Blinders, Jordan Allen, Plastic Mermaids, Saint Agnes, False Advertising, Felix Hagan & the Family.
The Glow Tent Basement Jaxx [DJ Set], Gorgon City [DJ Set], Grandmaster Flash [DJ Set], Mistajam, Idris Elba, Hospitality Takeover, Horse Meat Disco, Super Hans, Wookie, GotSome, Deadbeat UK, Cousn, London Elektricity, Dub Phizix & Strategy, Logistics, Etherwood, Urban Dawn, Degs, Tempza, Inja.
Calling Out The Amazons, Lucy Spraggan, Tom Grennan, Marmozets, Pale Waves, William McCarthy (The Augustines), King No-One, The Orielles, Black Honey, Pins, Findlay, Yonaka, Anteros, Marsicans, Jordan Allen, Low Island, Judas, Bang Bang Romeo, Colouring, Cruel World, whenyoung, Rosborough, Paradisia, Slydigs, Night Flowers, Tobi Sunmola, Cosmic Strip, Babyteeth, Gentlemen George.
Woodlands Elvana, The Beat-sie Boys, London Astrobeat Orchestra perform Talking Heads, Night Flowers, Hello Cosmos, The Lottery Winners, MINT, Satyr Play, No Hot Ashes, The K’s, Indigo Velvet, 100 Fables, ALIBI, Deep.Sleep, Scarlet, Sly Antics, North Atlas, Citrus Heights, NOAH NOAH, Elephant Trees, Brownbear, Campfire Social, Static Union, Rats, ASHFIELDS, Moonlight Zoo, Lional, Emme Woods, The Gallery.
Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Localização
PODE QUERER VER TAMBÉM:

Deixe um comentário

Theme by Anders Norén