Toupeiras - Agenda de Festivais e Concertos

Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Festivais 2019, Festivais de Portugal, FMM Festival Músicas do Mundo Sines

Programa completo do FMM Sines 2019 por dias com novas confirmações

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas - Avaliações: 2 - Média das Avaliações: 4,50.
Loading...

Anunciado o Programa completo do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo 2019, evento que se realiza de 18 a 20 de julho em Porto Covo (todos os concertos no Palco INATEL, no Largo Marquês de Pombal com entrada gratuita) e de 21 a 27 de julho em Sines, com programação por dias.

Foram confirmados novos nomes de vários países: Sans (Reino Unido / Finlândia / Arménia), Blu Samu (Portugal / Bélgica), Ronda Da Madrugada (Açores – Portugal), Barmer Boys (Rajastão – Índia), Revolutionary Birds (Tunísia / Bretanha – Fr / Líbano), Tranglomango (Portugal), Red Baraat (Eua), The Venopian Solitude (Malásia), Sax Machine (França / Eua), Flavia Coelho (Brasil), Santrofi (Gana), Banda Das Crechas (Galiza – Espanha), Fanfaraï Big Band (França / Argélia), La P’tite Fumée (França).

Programa completo do FMM Sines 2019
18 de julho 19 de julho
21h00: Sona Jobarteh
22h15: Ronda Da Madrugada
23h30: Jp Bimeni & the Black Belts
00h45: Barmer Boys
21h00: Revolutionary Birds
22h15: The Tune
23h30: Keziah Jones
00h45: Luedji Luna
20 de julho 21 de julho
21h00: Gaiteiros De Lisboa
22h15: Dobet Gnahoré
23h30: The Wanton Bishops
00h45: Vaudou Game
22h00: Tranglomango
23h15: Red Baraat
 
22 de julho 23 de julho
19h00: Davide Salvado
22h00: Sans (*)
23h00: Tété & Sara Alhinho (*)
00h30: The Venopian Solitude
19h00: Sax Machine
22h00: Montanhas Azuis (*)
23h00: Blu Samu (*)
00h30: Flavia Coelho
24 de julho 25 de julho
18h00: Ethno Portugal
21h00: Melanie De Biasio (*)
22h15: Nubya Garcia (*)
23h30: Dino D’santiago (*)
00h45: Labrassbanda (*)
02h30: Al-qasar
03h45: Santrofi
18h00: Banda Das Crechas
21h00: Le Trio Joubran (*)
22h15: Branko (*)
23h30: Kokoroko (*)
00h45: Gipsy Kings by Diego Baliardo (*)
02h30: Fanfaraï Big Band
03h45: Frente Cumbiero
26 de julho 27 de julho
18h00: Lucibela
21h00: Susheela Raman (*)
22h15: Chico César (*)
23h30: Antibalas (*)
00h45: Omar Souleyman (*)
02h30: Rincon Sapiência
03h45: Shantel & Bucovina Club Orkestar
18h00: Virgem Suta
21h00: Ladysmith Black Mambazo (*)
22h15: Batida Apresenta: Ikoqwe (*)
23h30: Underground System (*)
00h45: Inner Circle (*)
02h30: António Marcos
03h45: La P’tite Fumée
05h00: Zenobia
(*) Concertos com entradas pagas
AftermovieVídeos 2018Lineup 2018/2019BilhetesPáginas OficiaisMapa da Localização do Festival
Clique na imagem para ver o Aftermovie do Festival 2017
Aftermovie do Festival 2017
Festival Músicas do Mundo 2018
Vídeo 19 e 20
Aftermovie 2018 19 e 20 julho
21 julho 22 julho 23 julho 24 julho
21 julho 22 julho 23 julho 24 julho
25 julho 26 julho 27 julho 28 julho
25 julho 26 julho 27 julho 28 julho



Lineup do Festival Músicas do Mundo Sines 2018
Alsarah & The Nubatones (Sudão / EUA), Antibalas (EUA), BaBa ZuLa (Turquia), BaianaSystem (Bahia – Brasil), Barbez (EUA), Bulimundo (Cabo Verde), C4 Trío (Venezuela), Chassol (França), The Como Mamas (EUA), Cordel do Fogo Encantado (Brasil), The Correspondents (Reino Unido), Daymé Arocena (Cuba), Derya Yıldırım & Grup Şimşek (Fra/Tur/UK/Ale/It), DuOud (França / Tunísia / Argélia), Elida Almeida (Cabo Verde), Ethno-Trio Troitsa (Bielorrússia), Gili Yalo (Etiópia / Israel), Guy One (Gana), Huun-Huur-Tu (Tuva – Rússia), Imarhan (Povo Tuaregue), Karina Buhr (Brasil), Kimmo Pohjonen ‘Skin’ (Finlândia), Kroke (Polónia), La Tène (França), Ladysmith Black Mambazo (África do Sul), Lajkó Félix (Sérvia / Hungria), Maravillas de Mali (Mali), Mark Ernestus’ Ndagga Rhythm Force (Senegal / Alemanha), Markus with Shahzad Santoo Khan (França / Paquistão), Monsieur Doumani (Chipre), Moon Hooch (EUA), Oliver Mtukudzi (Zimbabué), Opal Ocean (Austrália), Pekko Käppi & K:H:H:L (Finlândia), Seward (Catalunha – Espanha), Širom (Eslovénia), Sofiane Saidi & Mazalda (Argélia / França), Sons of Kemet (Reino Unido), Sutari (Polónia), Timbila Muzimba (Moçambique), TootArd (Montes Golã), Tulipa Ruiz (Brasil), Vieux Farka Touré (Mali), Yasmine Hamdan (Líbano), Yazz Ahmed (Bahrein / Reino Unido), Ÿuma (Tunísia).
Lineup do FMM Sines 2019
Antibalas
Inner Circle
Ladysmith Black Mambazo
Chico César
Omar Souleyman
Shantel
Susheela Raman
JP Bimeni
Kokoroko
LaBrassBanda
Luedji Luna
Melanie de Biasio
Sona Jobarteh
The Wanton Bishops
IKOQWE
Dino D’Santiago
Lucibela
Branko
Montanhas Azuis
Virgem Suta
Davide Salvado
Nubya Garcia
Le Trio Joubran
Zenobia
António Marcos
Dobet Gnahoré
Keziah Jones
Vaudou Game
Frente Cumbiero
Rincon Sapiência
Underground System
The Tune
Gipsy Kings by Diego Baliardo
Gaiteiros de Lisboa
Al-Qasar
Sara & Tete Alhinho
Sans
Blu Samu
Ronda Da Madrugada
Barmer Boys
Revolutionary Birds
Tranglomango
Red Baraat
The Venopian Solitude
Sax Machine
Flavia Coelho
Santrofi
Banda Das Crechas
Fanfaraï Big Band
La P’tite Fumée

Bilhetes para os concertos noturnos no Castelo:
Bilhete 24 JUL: 10 euros
Bilhete 25 JUL: 15 euros
Bilhete 26 JUL: 15 euros
Bilhete 27 JUL: 20 euros
Passe / EP 2 dias (26 & 27 JUL): 30 euros
Passe / EP 4 dias (24-27 JUL): 50 euros
IVA incluído à taxa legal em vigor

Bilhetes para os concertos no auditório do Centro de Artes
Informação disponível em breve.

Concertos de entrada livre:
Todos os realizados em Porto Covo, na Avenida Vasco da Gama e no Largo Poeta Bocage. São também gratuitos os concertos da tarde no Castelo.

Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Porto Covo, Sines
PODE QUERER VER TAMBÉM:

Leave a Reply

Theme by Anders Norén