Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Feiras e Festas, Festa do Avante, Festivais 2021

Festa do Avante 2021 confirmou vários nomes e “duetos improváveis”

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas - Avaliações: 4 - Média das Avaliações: 4,50.
Loading...

Festa do Avante 2021, evento comunista que tem lugar na Quinta da Atalaia, na Amora, realiza-se nos dias 3, 4 e 5 de setembro, e já confirmou vários nomes e “duetos improváveis”.

Confirmados na Festa do Avante 2021
Brigada Victor Jara com Zeca Medeiros
Paulo de Carvalho com Mafalda Sacchetti e Marco Rodrigues
Prétu Xullaji com Scúru Fitchadú
Tristany e Cachupa Psicadélica
Paulo Flores com Yuri da Cunha e Prodígio
Cabrita com Stereossauro e Tó Trips
Daniel Catarino com Fast Eddie Nelson
Rapaz Improvisado e To Zé Bexiga
A Garota NÃO com Ohmonizciente
Daniel Pereira Cristo com Carla Pires e Catarina Silva
Ndapandula – Tributo a Waldemar Bastos com Aline Frazão, Sara Tavares, Mick Trovoada, Karyna Gomes e Toty Sa’Med
António Vitorino d’Almeida “Carvalhesa”
Concerto sinfónico, “A Revolução na Arte e a Arte na Revolução”
HMD a Lena d’Água
Manel Cruz e Aldina Duarte
Tim com Teresa Salgueiro
Bateu Matou com Héber e Pité
Budda Power Blues e Maria João
Duarte
Linda Martini
Living Statues Djs
Pedro Jóia
Projecto Ciro
Teresinha Landeiro
Violet 
Vídeos da Festa do Avante 2020
Aftermovie Xutos e Pontapés Blasted Carvalhesa
Camané Xutos e Pontapés Blasted Carvalhesa
AftermovieVídeos 2018/2019Lineup 2017/2020Bilhetes e CampismoPáginas OficiaisMapa da Localização do Festival
Clique na imagem para ver o Aftermovie do Festival 2017
Aftermovie do Festival 2017

Vídeos da Festa do Avante 2019
The Last Internationale Moonspell Bonga Expensive Soul
The Last Internationale Moonspell Bonga Expensive Soul
Blind Zero The Quartet of Woah Anarchicks Carvalhesa
Blind Zero The Quartet of Woah! & Fast Eddie Nelson Anarchicks Carvalhesa
Vídeos da Festa do Avante 2018
Dead Combo Xutos e Pontapés Sharrie Williams A Carvalhesa
Dead Combo Xutos e Pontapés Sharrie Williams A Carvalhesa
Encerramento



Concertos da Festa do Avante 2020
4 de setembro 5 de setembro 6 de setembro
Palco 25 de Abril
Sons e Vozes de África Contra o Racismo, com Anastácia Carvalho, Costa Neto, Gerson Marta, Maria Alice
 
 
Blasted
Dino D’Santiago
Capicua
Mão Morta
Marta Ren
Scúru Fitchádu
Model Mother Tongue
Zebra Libra
Xutos & Pontapés
Stereossauro
Rogério Charraz
Peste & Sida
Albert Fish
 
 
 
 
Auditório 1º de Maio
Camané e Mário Laginha
Aldina Duarte
Amália, Amor e os Poetas
 
 
 
 
Dead Combo
Lena d’Água
Rosa Mimosa y Sus Mariposas
El Sur
Ensemble Manuel Jorge Veloso
Ana Laíns
Galo Gordo
PTA Slowmo
Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal Luta Livre
Uxu Kalhus
Vénus Matina
 
 
 
 
Palco Paz
Tem.pô
Charanga
G-Combo
 
 
Velha Gaiteira
Jhon Douglas e JungleBoys
Fast Eddie Nelson
Projetco Bug
Mad Kepler
Orquestra de Foles
Djumbai Djass
One Drop Experiment
Cranky Geeks
Espaço Fado
O Fado é do Povo
Lineup da Festa do Avante 2019
Anarchicks
Blind Zero
Bonga, Jon Luz, Liliana Almeida, Kimi Djabate e Rolando Semedo
Cais Sodré Funk Connection
Canções de Roda
Celina da Piedade com João Gil e Vozes do Cante
Clã e convidados
Concerto do Romantismo ao Modernismo
Concertos para Bebés
César Cardoso Quarteto com Julian Argüelles
Eduardo Cardinho Quarteto
Expensive Soul
Fast Eddie Nelson e convidados
Hill`s Union
Jack Broadbent
Jeffery Davis “LiftOff” Quarteto
Joana Amendoeira
Kumpania Algazarra
Mafalda Veiga com Ana Bacalhau
Moonspell com Paulo Bragança
Omiri com Celina da Piedade
Papillon e convidados
Pedro Moutinho
Quinta do Bill
Sebastião Antunes e Quadrilha
Segue-me à Capela
Sílvia Pérez Cruz
Teresinha Landeiro
Terra Livre
The Last Internationale
Throes + The Shine
Tèada
Vitor Rua e the Metaphysical Angels
Warsaw Village Band
Zorg
 
Festa do Avante 2018
Palco 25 de Abril Concerto «Em louvor do Homem. Nos duzentos anos do nascimento de Marx», The Twist Connection, Dapunksportif, The Black Mamba, Gaiteiros de Lisboa, Vitor Bacalhau, Boss AC com Matay, Supa Squad e Ella Nor, Sérgio Godinho, Bizarra Locomotiva, 47Soul, Xutos e Pontapés, Vado Más Ki Às, Capitão Fausto, Orelha Negra, Ana Bacalhau, Carlão com António Zambujo e Manel Cruz, Sharrie Williams, Jorge Palma com Tim e Camané.
Auditório 1.º de Maio Tributo às Independências, Os Tubarões, Kumpania Algazarra, Mário Franco «Rush» Quinteto, Janita Salomé, André Fernandes Centauri «Draco» Quinteto, Triquel, Budda Power Blues,
Sangre Ibérico, Slim Paul, Legendary Tiger Man, Dead Combo, José Barros – Navegante com Toca a Rufar e «Os Alentejanos da Damaia», Couple Coffee com Luiz Caracol, Carlos Barretto «Lokomotiv» Trio, Paulo Bragança,
Marta Pereira da Costa, Alcina Duarte
Palco Solidariedade 47Soul, CataVentos, Coletivo do Lado de Lá, Fabiola Moroni, Farra Fanfarra, Fast Eddie Nelson, Funil & Abelhinha, Hill’s Union, Movimiento Cumbiero de Liberación, Plantada, Rap Reality Society (By Filla), Rosa Mimosa Y Sus Mariposas.
Destaques em 2017
Amparanoia, António Zambujo, Boikot, Bruno Pernadas, Cacique’97, Carlos Bica Trio «Azul», Clã, Comício, Dervish, Fogo Fogo, Gisela João, Helder Moutinho, João Afonso, João Barradas «Home», João Gil, Júlio Pereira, Luís Bettencourt e Zeca Medeiros, Língua Franca, Margem Soul, Maurizio Presidente, Modena City Ramblers, Mão Morta, Mão Verde, Newen Afrobeat, Paulo de Carvalho, Pedro Jóia Trio, Projecto Ciro. Regula, Rui Veloso, Stonebones & Bad Spaghetti, The Black Wizards, The Michael Lauren All Stars, Tânia Oleiro, Vozes Femininas Afro-lusas, Xabier Diaz e Adufeiras do Salitre.
Em 2020:
Os Passes para os 3 dias, neste caso as EP – Entrada Permanente, custam 25 euros (vão custar 37,50 a partir de 7 de setembro). Bilhetes podem ser comprados na Ticketline.

O campismo custa 7,5 euros por pessoa e 7,5 euros por tenda.
Caravana (ou equiparado): 15,00 €

Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Atalaia, Seixal

Deixe um comentário