Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Festivais 2019, Festivais de Brasil, SIM São Paulo

SIM São Paulo 2020 com artistas portugueses em Showcases diurnos e no Noites Mil

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas (Ainda sem avaliações)
Loading...

A 7.a edição da Semana Internacional de Música de São Paulo realiza-se de 4 a 8 de dezembro em 42 salas de espectáculos da capital paulista.

O Festival SIM São Paulo 2020 apresenta durante 5 dias várias palestras com foco nos temas mais relevantes do novo mercado da música e mais de 300 apresentações artísticas em cerca de 100 eventos, com artistas das cinco regiões do Brasil e de mais de 10 países, incluindo Portugal.

Pedro Mafama e Throes + The Shine apresentarão Showcases diurnos na Sala Adoniran Barbosa nos dias 6 e 7 de dezembro respectivamente, e estarão ambos com Fado Bicha, Pedro Mafama, Paus e Blu Samu no Noites Mil no JazzNosFundos/CCMI no dia 7 de dezembro, numa programação promovida na SIM pela MIL – Lisbon International Music Network.

Lineup do Festival 2019
1lum3
A Outra Banda da Lua
A Transe
Abacaxepa
Acarahyba Trio
Aiace
Aiure
ÀIYÉ
Aiza
ALARDE
Albert Magno
Alice Hellmann
Alice Kranen
Alma Negrot
Alysson Salvador
AMEN JR
Amorina
Ana Frango Elétrico
Anamolí
Andrea Perrone
Angélica Duarte
Anná
Annyl.lynna
Applegate
Ariadne
Arrete
Arthur Xará
Ashley Henry
Asteroid
Ator Morto
Ava Rocha
Azul Flamingo
Azura
BADSISTA
Banda de Pífanos Caju Pinga Fogo
BandAdriatica
Batanga & Cia
BEL
Betina
Bia e os Becks
Bia Ferreira
Bia Nogueira
Bianca Obino
BIKE
Bit Beat Bite Bright
Blastfemme
Bloco da Laje
Blu Samu
Bratislava
Bravaguarda
BRAZA
Brisa Flow
Bruna Barreto
Bruna Black
BRVNKS
Bule
CABRA GUARANÁ
CACHALOTE FUZZ
CAFFEINE LULLABIES
Cama Rosa
Canto Cego
Catavento
Cheyenne Love
Chico Bernardes
Chris Amoretti
Chuva Negra
Clara Anastácia
Claudia Rivera & Quarteto
Coco de Oyá
Codinome Winchester
Colab
Combo X
Conexão Diaspora
Congadar
Corte
Crime Caqui
Cumbia Calavera
Dandara Manoela
Dani & Debora Gurgel
Daniel Peixoto
Daniela Spielmann
Deh Mussulini
Der Baum
Desdemona
Di Melo
DIAZ
Diego Mascate
Dirimbó
Disaster Cities
DJ 10zanu
DJ Donna
DJ Rachael
DJ Tatá Ogan
DJ Tudo
DOBBY
Dona Cislene
Dona Conceição
Dossa
Dossel
Duo B.A.V.I.
Ekena
ELSZ
Ema Stoned
Êmulo
Entropia-Entalpia
Eva Figueiredo
Fabriccio
Fado Bicha
Far From Alaska
Fernanda Guimarães
FERNANDA VITAL
Fernando Noronha & Black Soul
Filipe Lorenzo
Flávia Ellen
Flor’s Flowers
Fluhe
fntsma
Forró Red Light
François Muleka
Fred Caiçara
Gab Ferreira
Gab Hebling
Gadiamb B
GALI
Garbo
GEO
Gian Correa
Gio Marx
Glue Trip
Graça Braga
Grupo Água de Vintém
Gui Ventura
Guillerrrmo
Guitarrada das Manas
Guma
Gumes
Gustavo Chaise
HANDSOME
Héloa
HOROS
Hostil
Hot e Oreia
Icamiabas
Illa Benício
In Bloom
Indigo Mood
Irmão Carlos Psicofunk
Ivanna Tolotti
Jadsa
Jairo Pereira
Jangada Pirata
Jéssica Caitano
Joana Knobbe
Jonathan Ferr
Jonnata Doll & Os Garotos Solventes
Josyara
Julia Branco
Júlia Vargas
Julie Neff
Julieta Laso
Jup do Bairro
Jurema Pessanha
Justu
Karla Testa
Kastrup
King In The Belly
Kingswood
La Leuca
Land of Talk
Lau e Eu
Laura Lavieri
Leandro César
Leza
Lila May
Linda Green
Livia Nery
Loreta Colucci
Los Siberianos
Luan Nobat
Lucia Tacchetti
Luciane Dom
Lucy Muritiba
Luedji Luna
Luisa e os Alquimistas
Luísa Mitre Quinteto
Luiza Brina
Luiza Casé
Lumanzin
Luna Vitrolira
MACHETE BOMB
Magüerbes
Maiara Moraes
Maíra Baldaia
Manoel Cordeiro
Marcela Velon
Marcelle
Marcos Keiser & Vagner Barbosa
Mari Herzer
Marina Peralta
Marissol Mwaba
Mauricio Germano
Mayra Clara
Mazuli
Mc DELLACROIX
MC Tha
Mel Duarte
Mental Abstrato
Mescalines
Meyot
Moara
Mohara
Molho Negro
Mombojó
Moons
Ms Maurice
Mudo
Mulamba
Mundo Inverso
Muñoz
Muntchako
Myla Hardie
Naaya Lelis
Nación Ekeko
Natania Borges
Nath Rodrigues
Neila Kadhí
Nina oliveira
NOID
Nômade Orquestra
OBINRIN TRIO
Objeto Amarelo
Odair José
Odara Kadiegi
Odara Negrada
Odradek
OLYMPYC
Original Stabile
Orquestra Greiosa
Os Bicudos
OZU
Paes
Papisa
Pássaro Vivo
Pata de Elefante
Patricia Bastos e Dante Ozzetti
Patricktor4
Paul Higgs
PAUS
Pedro Mafama
Peri Pane
Perreli
Pierre Kwenders
Plutão Já Foi Planeta
Potyguara Bardo
Preta Ferreira
Pri Zeferino
Putz
Renato Enoch
Rhaissa Bittar
Rodrigo Alarcon
Rodrigo Negão
Romero Ferro
Rosa Luz
Rosa Neon
Rubens da Selva
Samba de Roda Nega Duda
Samba do Vai Kem Ké
Samuca e a Selva
SANDRO
SASKIA
Selo Trava Bizness
Sessa
Sinta A Liga Crew
Sol Pereyra
Soledad
Spiral Guru
Sturle Dagsland
Sueste
Sugar Kane
Superdoses
Supervão
T. Kaçula
Taco de Golfe
Tagore
TAGUA TAGUA
Talita Rock
Tatá Aeroplano
TauÃ
Terno Rei
Terra Treme
The Baggios
The Outs
Theo Werneck
Thiago Elniño
Thiago Ramil
Throes + The Shine
Timba Havana
Timm Arif
Toinho Melodia
Tolentino
tosca
Três Marias
Trilha do Mar
Troá
Tupi Machine
Tuyo
Uiara Leigo
Vaca Profana
Vaine
Valentina Luz
VALIDUATÉ
Vic Ortiz
Vício
Victor Olivatti
Violet Soda
Vir GO
viratempo
Vítor Araújo
Vivendo do Ócio
Vozeiral
WADO
Warley Noua
Weedevil
Weedra
Yaniel Matos
YMA
Yo Soy Toño
Yônika
YORKA
Yoún
Young Lights
Zander
Zé Eduardo
Zimbra
Ziminino
Zudizilla
Páginas OficiaisLineup 2018Mapa da Localização do Festival
Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Lineup do Festival 2018
13.7
2DE1
A Engrenagem
Acaptcha
Adriana Moreira
Afrocidade
AfrotroniX
Água de Vintém
Aiace
Aíla
Aiure
Alarmes
Alejandra
Alessandra Leão
Alex Correa
Alexander Biggs
Alf Sá
Alfonsina
Almirante Shiva
Aloizio e a Rede
Ana Frango Elétrico
André Prando
Andreia Dias
Andro Baudelaire
Anna Setton
Anna Tréa
Applegate
Asfixia Social
Astronauta Marinho
ÀTTØØXXÁ
Atønito
Auri
Awate
Baleia
Banda Tribuss
Banda-Fôrra
BANDIDA
Bárbara Eugenia
Barry Paquin Roberge
Batalha da Atlântica
Beat Brasilis
Bedfall
BEL
Bemti
Berra Boi
Bex
Bia Ferreira
BIKE
BIRDZ
Black Pantera
Bloco das Divinas Tetas
Boys Bad News
Brasativa
Bratislava
Cabra Guaraná
Cachalote Fuzz
Cachimbó
Cainã
Catavento
Chela
Chimpanzé Clube Trio
Cigana
Cigarra
Cinnamon Tapes
Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome
Coco de Oyá
Coletivo Cesta
Conan Osíris
Conexão Brasil
Confeitaria
Consuelo
Craca e Dani Nega
Cremosa Vinil
Crime Caqui
Criolina
Culto Ao Rim
Cumbia All Stars
Daiacans
Dani I-Pisces
Daniel de Paula e Irmandade
Daniel Peixoto
Davi
David Silvah
Deep Sea Arcade
Def
DEHRIOW
Der Baum
Desirée Marantes
Diaz
Diego Moraes
Dingo Bells
Disaster Cities
DJ Ávner
DJ Carol Mattos
DJ Eduardo Brechó
DJ Grace Kelly
DJ Kaizen
DJ Morelo
DJ Paulo Papaleo
DJ Pensanuvem
DJ Rebarbada
DJ Ruderal
DJ Soares
DJ Vanessa Serra
DJ Zek Picoteiro
DJ Zeme
Dolphinkids
Drik Barbosa
Duas Casas
Duda Brack
E a Terra Nunca Me Pareceu Tão distante
Edgar
Ellefante
Érica Silva
Eva Figueiredo
Falsos Conejos
Felipe Antunes
Felipe Cordeiro
Felipe de Oliveira
Félix Robatto
Fémina
Filho da Mãe
Filipe Catto
Fino Dflow
François Muleka
Frito Sampler
FurmigaDub e Seu Bando
Gab Ferreira
Gabriela Brown
Gaby Amarantos
Gato Negro
Getúlio Abelha
Gian Correa Quinteto
Gilú Amaral
Giovani Cidreira
Glue Trip
Gustavo Bertoni
HALO MAUD
Helena Duarte
Héloa
Hillbilly Rawhide
Hiroshima Bunker
Horses & Joy
Huey
Iasmin
In Venus
Indjo
Irene Bertachini
Jaloo
Jéf
João Suplicy
Joe Silhueta
Jorge Tupiniquin
Josyara
Juli Baldi
Julia Branco
Júlia Vargas
Kalàscima
Kaoll
kastrup
Keila
KOKOROKO
Koogu
La Bronze
La Leuca
La Madre Del Borrego
LALA
Laranja Oliva
Lavoisier
Lazzo Matumbi
Leela
Leo Moraes
Leza
Lia Paris
Lia Sophia
Liège
Linn da Quebrada
Lorac Issum
Los Espiritus
LOTX
Luan Nobat
Luana Hansen
Luê
Luisa e os Alquimistas
Luiza Brina
Luiza Lian
Malka
Malu Maria
Marcelle Equivocada
Marcos Lamy
Mari Mats
Maria Beraldo
Maria Emília
Mariá Portugal
Maria Sabina & a Peia
Mariana Cavanellas
Marietta
Marinho
Marisa Brito
Marmota
Mauro Farina Deejay
Melvin Santhana
Menores Atos
Mescalines
Mestrinho
Meyot
Michelle Andreazzi
Miss Bolivia
MMoneis
Moara
Molho Negro
Mônica Agena
Mopho
Msário
Mudo
Muñoz
MutuM
My Magical Glowing Lens
Não Não – Eu
Natália Carreira
Nath Calan
Nathalia Ferro
Nayra Lays
Nega Duda
Negro Leo
New Planet
NIGHT NIGHT
Ninfas
O Grande Babaca
O Grande Ogro
O Tarot
Odradek
Opium Dei
Ops
Oto Gris
Ozorio Trio
OZU
Paloma Klisys
Papisa
Passarinho e o Sistema Brega de Som
Pat Lapin
Patricktør4
Paula Lima
Pedro Simples
Pedro Vaz
Pelé do Manifesto
Pessoas Estranhas
Pietá
PKNT
Plutão Já Foi Planeta
Poltergat
Posada e o Clã
Priscila Tossan
Profissão de Urubu
Project Karnak
Quarteta
Raça
Rafaela Prestes
RALO
Rasha Nahas
Renato Godá
Rieg
Rodrigo Alarcon
Rodrigo Campos
Romero FERRO
RØKR
Samuca e a Selva
Sandro
Santa Mala
São Yantó
Sarau Cerol
Sarau da Consciência
Saskia
Satélite Perdido
Selma Uamusse
SemiOrquestra
Seu Pereira e Coletivo 401
Severino
Silibrina
Sinta a Liga Crew
SixKicks
Ska Niemeyer
SKROTES
Sky Down
Slim Rimografia
Sofía Viola
Soledad
Supervão
Surma
Suspechos
Tambor de Crioula Cupuaçu
Tamy
TARDA
Tatá Aeroplano
Tawiah
Terra Celta
Terra Treme
Teto Preto
The Biggs
The Raulis
THE SMELL OF DUST
Theodora Charbel
Tião Carvalho
Toinho Melodia
TORO
Torre
Totonho e os Cabra
Tramando Ideia Rap
Transquarto
Tuyo
Uaná System
Uiara Leigo
Valbè
Valentin
Vanessa Bumagny
Venga Venga
Venus Wave
Vieira
Vigarioz Crod Alien
Vinaa
Violet Soda
Vitor Araújo
Vitto Meirelles
VJ Zaniz
Voyou
Vozeiral
Wasadog
Wu Tiao Ren
YMA
Yo Soy Toño
YPU
Zé Bigode Orquestra
Zé Geraldo
Zé Renato Gimenes
Zenobia
Zumbi e o Folclore
São Paulo, Brasil

Deixe um comentário