Notícias, Vídeos e Livestream dos Grandes Festivais do Mundo e os Pequenos de Portugal

Feiras e Festas, Festa do Avante, Festivais 2020

Festa do Avante 2020 confirmou mais de 30 nomes em três palcos e regras de distanciamento

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas - Avaliações: 3 - Média das Avaliações: 4,33.
Loading...

Festa do Avante 2020, apesar de estar dependente da evolução do surto do coronavírus Covid-19, continua marcada para os dias 4, 5 e 6 de setembro na Quinta da Atalaia, na Amora. A organização da festa do partido comunista português, que garante medidas sanitárias e uma área útil de mais 10 mil metros quadrados para os visitantes de forma a cumprir as regras de distanciamento, com três palcos (normalmente apresentam 8 palcos), confirmou mais de 30 nomes.

Lineup da Festa do Avante 2020
Rosa Mimosa y sus Mariposas
Scúru Fitchádu
Rogério Charraz
Peste & Sida
Mão Morta
Maria Alice
Stereossauro
Uxu Kalhus
PTA Slowmo
Vénus Matina
Model Mother Tongue
Zebra Libra
Xutos & Pontapés
Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal e Ensemble Manuel Jorge Veloso
Luta Livre
Lena d’Água
Marta Ren
Dino D’ Santiago
Anastácia Carvalho
Ana Laíns
Aldina Duarte
Amália, Amor e os Poetas
Camané e Mário Laginha
el Sur
Galo Gordo
Gerson Marta
Dead Combo
Costa Neto
Blasted
Capicua
Albert Fish 
AftermovieVídeos 2018/2019Lineup 2017/2019Bilhetes e CampismoPáginas OficiaisMapa da Localização do Festival
Clique na imagem para ver o Aftermovie do Festival 2017
Aftermovie do Festival 2017

Vídeos da Festa do Avante 2019
The Last Internationale Moonspell Bonga Expensive Soul
The Last Internationale Moonspell Bonga Expensive Soul
Blind Zero The Quartet of Woah Anarchicks Carvalhesa
Blind Zero The Quartet of Woah! & Fast Eddie Nelson Anarchicks Carvalhesa
Vídeos da Festa do Avante 2018
Dead Combo Xutos e Pontapés Sharrie Williams A Carvalhesa
Dead Combo Xutos e Pontapés Sharrie Williams A Carvalhesa
Encerramento



Lineup da Festa do Avante 2019
Anarchicks
Blind Zero
Bonga, Jon Luz, Liliana Almeida, Kimi Djabate e Rolando Semedo
Cais Sodré Funk Connection
Canções de Roda
Celina da Piedade com João Gil e Vozes do Cante
Clã e convidados
Concerto do Romantismo ao Modernismo
Concertos para Bebés
César Cardoso Quarteto com Julian Argüelles
Eduardo Cardinho Quarteto
Expensive Soul
Fast Eddie Nelson e convidados
Hill`s Union
Jack Broadbent
Jeffery Davis “LiftOff” Quarteto
Joana Amendoeira
Kumpania Algazarra
Mafalda Veiga com Ana Bacalhau
Moonspell com Paulo Bragança
Omiri com Celina da Piedade
Papillon e convidados
Pedro Moutinho
Quinta do Bill
Sebastião Antunes e Quadrilha
Segue-me à Capela
Sílvia Pérez Cruz
Teresinha Landeiro
Terra Livre
The Last Internationale
Throes + The Shine
Tèada
Vitor Rua e the Metaphysical Angels
Warsaw Village Band
Zorg
 
Festa do Avante 2018
Palco 25 de Abril Concerto «Em louvor do Homem. Nos duzentos anos do nascimento de Marx», The Twist Connection, Dapunksportif, The Black Mamba, Gaiteiros de Lisboa, Vitor Bacalhau, Boss AC com Matay, Supa Squad e Ella Nor, Sérgio Godinho, Bizarra Locomotiva, 47Soul, Xutos e Pontapés, Vado Más Ki Às, Capitão Fausto, Orelha Negra, Ana Bacalhau, Carlão com António Zambujo e Manel Cruz, Sharrie Williams, Jorge Palma com Tim e Camané.
Auditório 1.º de Maio Tributo às Independências, Os Tubarões, Kumpania Algazarra, Mário Franco «Rush» Quinteto, Janita Salomé, André Fernandes Centauri «Draco» Quinteto, Triquel, Budda Power Blues,
Sangre Ibérico, Slim Paul, Legendary Tiger Man, Dead Combo, José Barros – Navegante com Toca a Rufar e «Os Alentejanos da Damaia», Couple Coffee com Luiz Caracol, Carlos Barretto «Lokomotiv» Trio, Paulo Bragança,
Marta Pereira da Costa, Alcina Duarte
Palco Solidariedade 47Soul, CataVentos, Coletivo do Lado de Lá, Fabiola Moroni, Farra Fanfarra, Fast Eddie Nelson, Funil & Abelhinha, Hill’s Union, Movimiento Cumbiero de Liberación, Plantada, Rap Reality Society (By Filla), Rosa Mimosa Y Sus Mariposas.
Destaques em 2017
Amparanoia, António Zambujo, Boikot, Bruno Pernadas, Cacique’97, Carlos Bica Trio «Azul», Clã, Comício, Dervish, Fogo Fogo, Gisela João, Helder Moutinho, João Afonso, João Barradas «Home», João Gil, Júlio Pereira, Luís Bettencourt e Zeca Medeiros, Língua Franca, Margem Soul, Maurizio Presidente, Modena City Ramblers, Mão Morta, Mão Verde, Newen Afrobeat, Paulo de Carvalho, Pedro Jóia Trio, Projecto Ciro. Regula, Rui Veloso, Stonebones & Bad Spaghetti, The Black Wizards, The Michael Lauren All Stars, Tânia Oleiro, Vozes Femininas Afro-lusas, Xabier Diaz e Adufeiras do Salitre.

Os Passes para os 3 dias, neste caso as EP – Entrada Permanente, custam 25 euros (vão custar 37,50 a partir de 7 de setembro). Bilhetes podem ser comprados na Ticketline.

O campismo custa 7,5 euros por pessoa e 7,5 euros por tenda.
Caravana (ou equiparado): 15,00 €

Página Oficial do Festival Facebook Oficial do Festival
Atalaia, Seixal

Deixe um comentário